Киров

bumazhnie-uzhasi-1-cover.jpg

Кировский хардкор стрейтэдж фэнзин начала нулевых! Интервью с Bora, Взвод, SPLiTFACE, Колесо Дхармы, Панч, M-8 (человек из Бобруйска, который переехал в США и делал там фэнзин о российской панк-хардкор сцене), городские развлечения, 24 основания для перехода на вегетарианскую диету (на целых четыре страницы), куча рассказов о жизни панков - отчёты о концертах, рассказы о белорецких ментах, ссылки на панковские интернет-ресурсы, отрывки из дневников Рэя Каппо, комиксы.

Зин жутко интересный, интервью, конечно, дурацкие, сектантские, как и водится, но засчет огромного количества фактов и особенного "кировского" стиля изложения (почитаете - поймёте, о чем я) всё смотрится просто отлично! Я еще не дочитал зин до конца, так что могу какую-то крутизну упустить. Для примера пока поделюсь одним из способов панк-развлечения.

Местом проведения акции было выбрано здание областной филармонии,, на крыше которой свесив ноги вниз и решил рыбачить начинающий защитник животных (примечание XdRIPsX'а нигде не работающий гражданин Ф. в глубоком подпитии). Громкими возгласами типа "Не клюёт - ну и заебись!!" или "И мне хорошо - и рыбам хорошо" - а также тем,, что действо происходило на высоте более 10 метров (примечание XdRIPsX'а и к тому же вдали от какого-либо водоёма) он намеревался привлечь большое количество людей и объяснить там все преимущества "безопасной рыбалки". Которая воспитывает в людях человечность,, силу воли,, смелость,, а кроме всего прочего дает кучу позитивного настроения перед жестоким убийством живых существ.

hr_009-cover.png

Кировский коллективный пост-литературный арт-зин, неплохо (а по панковским меркам - отлично) сверстанный. Встречаются хорошие, на мой взгляд, тексты. Бывают и другиге, их мне сложней было читать (это, как правило, персональные, в стиле блог-постингов из жж сентиментального юноши или девушки, рефлексирующего вслух по протоколам TCP/IP, HTTP, RSS и Atom).

Авторы с удовольствием эксплуатируют популярные приемы из Большой Прессы, но делают это со вкусом - результат, как правило, выглядит не пошло, в отличие от пробегавшего тут журнала STEREOGEEK, например. :))

В целом, результат мне кажется похожим на МАТОВЫЙ ЖУРНАЛ, только там был такой кропотливый академический бложек на бумаге, не рефлексирующий о форме, а ГОЛОВА#РАДУГА гораздо сильнее тяготеет к журнальному формату и в то же время к формату артового фензина. Короче, получается прикольно, рекомендую полистать!

http://vkontakte.ru/club15506740

Напишу еще кратко содержания номеров. Может какие-то мысли по поводу некоторых из.

gippodrome-5-cover.png

Финальный продукт пьяного одиночеством, молодостью и этанолом сознания. Самый медитативный и катарсический из всех номеров. По-настоящему искренний и серьезный выпуск и большая фантасмагория. Гипподром №5 - это лейтмотив существования его автора тех времён. Это хвала гедонизму и осквернение морали.

"Пей и веселись, ведь завтра может не наступить".

diy-punkcore-bulletin-1-cover.png

Журнал из п. Даровской Кировской области. 1995г. Время, когда зины писали вручную, интервью брали по почте, новую музыку находили меняясь кассетами, а мне было восемь лет и я знал о панках только из фильмов про робокопа. Колонка про diy, новости андеграунда в России.

Интервью:
100000 bodyBags (панк 77, Уэльс)
Necrose (noisecore, Бразилия)
4 Past. Midnight (панк, Шотландия?)
Radical noise (Турция)
Blood sucking freaks

http://www.mediafire.com/?yztkveyzyyd

Существует второй номер.

play-hooky-13-cover.jpg

Раздобыл я этот журнал в январе 2007-го, в Минске. Сам он вышел кажется за год до этого, и стал последним. Хотя, есть такая поговорка, мол, пока жив издатель, всегда есть вероятность того, что появится новый номер. Вобщем, я отсканил и выложил в сеть. Типа макет "для распечатки".

В номере: МП-3, ТНЕ Пауки, Changes, Учитель Труда, No Guns, Till i Die, Сказка, Порт 812, Маррадёры, П.Т.В.П., Порноавтоматы, 5 Углов, Свиньи в космосе, Zuname, Витамин Роста, клубы, концерты, журналы, фэнзины, книги. 104 страницы.

качнуть (117 Мб):
http://www.mediafire.com/?4zqnztgyww0

mivseeshetam-2-cover.png

Второй номер. Внутри:
Интервью Операция пластилин, CAD, Записки неизвестного, Wacky BO, Concepto, Melt Banana(из-за моего плохого англиского не получилось, но... присутствует)
Колонки
Корявые рисунки
Стишки
"Ужасные" комиксы
66 страниц.
15 руб/шт или поменяюсь на что-нибудь
или http://ifolder.ru/12908063
delirious.87@mail.ru

mivseeshetam-1-cover.png

Странные статьи, корявые рисунки, интервью (Предел прочности, Engage At will, Голос омерики, Взрывной интеллект, спёртые: Batle of disarm, Besthoven), рассказики, стихи... Кому надо на бумаге можете заказать: 15р+почта (~20р) итого - 35р. Могу в Кирове в руки передать.

Пишите: delirious.87@mail.ru
Скачать: http://ifolder.ru/9957416

Печатать так:

Печатаешь 0, а с другой стороны - 1, только не перепутай - не напечатай вниз головой.
Печатаешь 2, а с другой стороны - 3.
4 - 5.
6 - 7.
и т.д.

Затем сшиваешь:

Кладешь лист 0,1 страницей 1 вверх,
На него лист 2,3 страницей 3 вверх.
4,5 - 5 вверх.
6,7 - 7 вверх.
и т.д.

gippodrome-4-cover.png

привет! 4 номер. Как всегда, ничего адекватного: слезы, грусть, грусть, тоска, печаль, слезы, грусть, 100000101001010001011110010100101010100100101001001001001010010000000000011110 1001010101001010101101010000100101010010100001010100101010101010, злость, наивные надежды, картинки, рассказы людей, плевки в себя, интервью с психом, извращения.

http://punxunite.ru/uploads/zine/gippodrome4.rar

gippodrome-3-cover.png

Третий номер «Гипподрома». Самый грязный, плохо сделанный и нищий выпуск -- зин напечатан на самой дешевой бумаге, не скреплен, с кем какое интервью не подписано, видимо, чтобы внешний вид не контрастировал с содержанием. Может, так и выглядит Киров -- не знаю, не был, но зин следовало бы распространять как сплит с каким-нибудь из альбомов Шлама. В качестве саундтрэка.

Гипподром ассоциируется у меня с российской глубинкой. Так, например, в зине рецензируются кассеты, которые вышли настолько давно, что сами издатели уже успели позабыть об этих релизах. Это не метафора. Интервью перестали быть клишированными -- по крайней мере с точки зрения вопросов, это плюс. Минус (или Киров) -- не всегда подписано кто на какой вопрос отвечает и чем именно примечателен тот или иной опрашиваемый персонаж -- присутствует интервью с каким-то местным тусовщиком, что еще раз подчерокивает местечковость и пейзажность издания. Кроме того, автору все еще не дает покоя найденная на помойке пачка журналов «Ровесник», вырезки из которого обильно использованы при оформлении «Гипподрома». Холод, грязь и нищета. День Дезертира в этом году прошел именно там, где нужно.

Syndicate content