скульптура

 

Veijo Rönkkönen Вейо Рёнккёнен (25 февраля 1944 - 23 марта 2010)
Первую скульптуру из бетона сделал в 1961 году, в 1962 появилась "Девочка в красной юбке", "Дыра в ангеле" и "Змея убийца".

На протяжении четырех десятилетий Вейо создавал свой парк скульптур из бетона. Постоянная творческая работа привела к возникновению крупнейшей экспозиции современного финского народного искусства. Парк занимает около 6000 кв.м. в который входят здания и 450 скульптур. Особо стоит отметить скульптурную группу из более чем 200 фигур в позах йоги. Вейо Рёнккёнен рассказывал, что в молодости был очень застенчив и йога научила его самоконтролю. 
Работы Вейо получили широкую известность, показывались по телевидению, в журналах, а так же в публикациях, посвященных искусству аутсайдеров. Но Вейо хотел, чтоб его скульптуры никуда не перевозились, чтобы они оставались дома.
Основными темами творчества Вейо Рёнккёнена являются различные расы и нации, а так же воспоминания детства и местные предания. Отдельная группа - парк посетителей, различных национальностей, "смешанная толпа".

Photobucket
"А это - местная достопримечальность в Сабиле. Бабулька сама делает кукол и просто выставляет их на своем участке. Куклы набиты соломой, а одеты в секонд-хенд."

Photobucket

Photobucket
Бабушка Айна - вся в белом справа.

http://shraiks.livejournal.com/27997.html

Эмери Блэгдон – американский художник-аутсайдер, известный своими «исцеляющими машинами» (Healing Machine).

О жизни Блэгдона известно не так уж много. Родился он в 1907 году в семье фермеров из округа Линкольн (Lincoln County) штата Небраска, был старшим из шести детей. В школе доучился до 8 класса (8th Grade). Во времена Великой депрессии начал бродяжничать. В начале 50-х вернулся в округ Линкольн, где его дядя оставил ему в наследство ферму Гарфилд Тэйбл (Garfield Table) площадью 160 акров. Землю Блэгдон обрабатывал по-минимуму, исключительно для собственного пропитания. На ферме он жил в одиночестве.

Луис Маркуссен (Louis Marcussen), также известный как Ovartaci – датский художник, проведший 56 лет в психиатрической больнице в Рисскове (Risskov, Дания) и скончавшийся в ней же в 1985 году в возрасте 91 года.

Ovartaci был квалифицированным маляром и специалистом по внутренней отделке помещений. В возрасте 31 года он уехал в Аргентину и прожил там 3 года. В этот период у него началось психическое расстройство. Вскоре после возвращения в Данию в 1929 году он был помещен в психиатрическую больницу города Риссков, где и оставался до конца жизни. Во время своего пребывания в больнице он был крайне продуктивным художником, в число поклонников его творчества входили Асгер Йорн (Asger Jorn) и Жан Дюбюффе (Jean Dubuffet). Однако Ovartaci не выражал желания покинуть больницу и посвятить себя карьере художника.

Страница Ovartaci на сайте музея психиатрии (english)


из записей в истории болезни Катарины Децель от 20 апреля 1914 года:
"...6 дней назад фрау Децель снова сделала из тюфяка куклу в человеческий рост и подвесила её на обрешётку лампы. Утверждает, что это сделали парни, ночью бывшие в её палате, и что они придут снова и повесят уже её. Поэтому, говорит она, ей было бы лучше повеситься самой. Исходя из этого, чтобы защитить фрау Децель от себя, необходимо поместить её в зал постоянного наблюдения..."
Её основными материалами оставались больничные тюфяки и хлебный мякиш. Через 19 лет ей удалось убежать из клиники с помощью отмычки, сделаной из обувного гвоздя. В 1940-м она была схвачена полицией и отправлена назад в клинику. Умерщвлена в ходе реализации нацистской программы расовой чистоты.
ПС. других фотографий не сохранилось.

Syndicate content